Дайджест. Финансовая культура россиян




Представляем вниманию обзор сегодняшней утренней прессы, по оригинальным материалам ведущих печатных средств массовой

Надеемся, Вы найдете в нем ту информацию, которая Вам и наиболее интересна.

Время новостей. "Акции протеста"

Автор: Николай Кочелягин

Ни бурный российского фондового рынка лет, ни впечатляющая доходность паевых фондов, ни народное IPO ни система вкладов так и не смогли привить россиянам любовь к инструментам. Они по-прежнему не слишком жалуют банки и компании. Согласно опубликованному вчера исследованию фонда «Общественное мнение», 2% граждан за последнее принимали участие в сделках с акциями. По мнению это связано с тем, что переход от потребления к накоплению нашему обществу предстоит. Другой фактор - сохраняющееся недоверие к институтам, отсутствие финансовой культуры и недостаточная осведомленность в инвестиционной сфере.

По 43% наших соотечественников не обладают никаким опытом, то есть они даже не обменивали валюту и не имели в банке. На фондовом рынке ситуация не удручающая: операции с акциями совершали лишь 1,9% россиян. Причем подавляющее большинство не стали бы покупать в любом случае.

По данным если бы опрошенные граждане располагали крупной суммой денег, которые не тратить на повседневные нужды, 32,4% положили бы их в Сбербанк, 6,7% бы «лишние деньги» в а 2,1% стали бы пайщиками коллективных инвестиций.

«Данное социологическое исследование подтверждает, что причина низкой активности граждан в финансовой культуры, не говоря о культуре инвестирования, - представитель управляющей компании «Альфа-Капитал» Валерий Зинченко. - В США, 48% домохозяйств вовлечены в так называемые mutual funds (аналоги наших паевых фондов). Практически у каждого американца или европейца есть определенный финансовый план, постоянно распределяются в пенсионных или сберегательных целях, а не лежат на месте». того, отмечает специалист, в такой класс специалистов, как финансовые посредники, которые занимаются консультированием граждан по вопросам. «На Западе люди отнюдь не самостоятельно в делах», - подчеркивает г-н Зинченко.

Согласно склонность к инвестиционной активности растет в от уровня образования: лишь каждый пятый из опрошенных с средним готов приобретать акции, в то как среди дипломированных респондентов таковых насчитывается 43%. того, склонность к покупке снижается с возрастом. В среди опрошенных в возрасте до 30 лет покупать 42,7%, в возрасте 31-40 лет - в возрасте 41--55 лет - 32,5%, 55 лет - лишь 15,1%.

По словам Зинченко, молодые люди активны в сфере брокериджа, так как существуют широкие возможности удаленного доступа, большое распространение получают удобные компьютерные брокерские При этом ПИФами, как правило, увлекаются которым 35 Молодежь интересуется этим меньше в силу того, что не заботится о будущем».

Ведомости. "Предновогодняя распродажа"

Автор: Филипп Стеркин, Гюзель Губейдуллина, Анна Бараулина

Граждане в декабре могут обвалить фондовый рынок, служба по рынкам (ФСФР). в что с нового для физлиц повышается налог на продажу ценных Чтобы избежать массового сброса акций, чиновники просят депутатов срочно ввести льготные ставки для людей, которые владеют бумагами по нескольку Депутаты не против.

Продавая граждане уплатить 13%-ный подоходный налог с разницы между средствами и расходами на хранение и реализацию бумаги. При этом затраты быть подтверждены Если же документов нет и гражданин владеет бумагами трех лет, то он получить налоговый вычет в полной стоимости т. е. вообще не платить налог. с 1 2007 г. это правило перестанет

Избежать неприятных могло бы изменение правил уплаты подоходного налога, говорит ФСФР Сергей Харламов. Руководитель банковского комитета Госдумы Резник уже внес на рассмотрение депутатов поправки в Налоговый кодекс которые устанавливают дифференцированную ставку налога, взимаемого с выручки от ценных Согласно законопроекту при сроке пяти лет ставка будет 9%, семи лет — 5%, 10 лет — 0%. Преференции поддержат развитие финансовых рынков и позволят инвестиции населения, поддерживает поправки налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина. “Размер льготы должен зависеть от срока владения акциями”, — бюджетного комитета Госдумы Сергей поскольку льгота предназначена не для спекулянтов, а для долгосрочных инвестиций.

Однако вчера налоговый подкомитет отложил рассмотрение поправок до 9 ноября, говорит Бурыкина. По ее словам, свои позиции согласовать ФСФР и Минфин. С Минфином вчера не удалось. А ФСФР настаивает на депутаты для процесса “пристегнули” нужные поправки к уже принятому в первом чтении пакету технических изменений в НК. “Срочно что-то делать”, — гендиректор фондовой биржи ММВБ Алексей Рыбников. Государство должно что ему важнее — получение поступлений от налогов или стимулирование долгосрочных инвестиций населения и экономический рост, говорит он.

Впрочем, воспользоваться льготой и сейчас непросто, считают Налоговики что у гражданина, продающего через (как обязывает закон), всегда расходы, а потому он не пользоваться вычетом. Правда, Минфин в письме потом что льгота применяется, если гражданин докажет, что расходы по приобретению бумаг были, но подтвердить он их не документально, говорит Светлана из Deloitte.

Коммерсантъ. "На Сбербанка ищут покупателей"

Авторы: Виталий Киселева, Алексей Лампски

Сокращение доли ЦБ в капитале Сбербанка до 51% получило фактическое Национального банковского совета (НБС). инвесторам вся допэмиссия объемом $10 не по карману. Для замещения доли ЦБ Сбербанку потребуется привлечь иностранных.

Между тем прежние акционеры не спешат вкладывать средства в новой эмиссии. Президент "Интеко" Батурина, которой принадлежит около 1% по-видимому не будет банка, свою долю на нынешнем уровне. "Я не рекомендовал бы Сбербанка в случае размещения допэмиссии его при существующем уровне цен – слишком дорого",– заявил "Интеко" Алексей Чаленко.

Кроме того, другие участники рынка считают, что отечественных инвесторов "поднять" такой объем (около $10 млрд) невозможно. По мнению портфельного управляющего УК "Альфа-капитал" Василия Иванова, пройдет на уровне или выше текущей рыночной цены при условии, если разрешат покупать нерезидентам". "В ПИФах с учетом регулирующих недостаточно, а банки вряд ли будут скупать бумаги так как им придется снижать на эту сумму свой капитал",– отметил управляющий. С ним солидарен вице-президент Газпромбанка Милюков: "Российский максимум на $2-3 млрд, так как те из инвесторов, которые хотели вложиться в Сбербанк, уже это сделали". По мнению аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель, "скорее всего, будет размещаться по схеме, предложенной ФСФР, то есть в 1/3 часть (потому что столько наш сможет купить без труда), а все остальное – за рубежом".

Новые известия. "Хирургическое вмешательство"

Автор: Эмилия Казумова

За два Росстрахнадзор отозвал 385 у страховых компаний, сообщил в среду на «круглом столе», посвященном проблемам руководитель ведомства Илья Ломакин-Румянцев. лишают в том числе и за применение схем от налогов. До недавнего времени считалось, что ли не главными являются в компании, специализирующиеся на страховании жизни. По данным Росстрахнадзора, за годы по разным видам 100 млрд. руб. пришлись на финансовые Большая часть этих – на совести перестраховщиков.

Г-на Ломакина-Румянцева всерьез беспокоит и то, что около 1/5 взносов, собранных по прямому страхованию (то есть наших с вами за полисы), зарубежным перестраховщикам. Их участие в оплаченных находится на уровне 4%, а соотношение переданных взносов и полученного возмещения уже давно оценивается как 10:1. часть взносов уходит в офшорные – Кипр, остров Мэн, Черногория, Сент-Винсент и Гренадины. Кстати, через офшоры отмытые благополучно обналичиваются.

Другой инструмент отмывания – это векселя. Результаты проверки надзорных органов, по 2005 года, показали, что у 67 страховых компаний эти долговые бумаги составляют свыше 90% активов. Заподозренные в страховщики ликвидировались Росстрахнадзором отзыва лицензий. Напомним, что в июле этого компаний, которые фактически прикрыли из-за невыполнения требований к уставному капиталу, 133.

Независимая. "Головокружение от успехов местного масштаба"

Автор: Михаил Сергеев

Чем ближе конец года, тем чаще российские чиновники выступают с отчетами о макроэкономических успехах страны. В начале недели Минэкономразвития Герман Греф и министр Алексей Кудрин доложили Владимиру Путину о временной победе над инфляцией «НГ» от Следом за ними во вечером вице-премьер Александр Жуков сообщил о доходов населения, увеличении государственных резервов и сокращении долга. Между тем в с соседями нынешние успехи выглядят чем скромно. Возможно, поэтому российские чиновники всячески сравнений экономических показателей с другими странами СНГ.

В по Россию обгоняют все промышленно развитые республики бывшего СССР. В по последним данным Статкомитета за восемь этого ВВП Азербайджана вырос на 34,4%, Белоруссии – на 9,8%, Казахстана – на 9,3%, – на 5,7%. В среднем по СНГ за восемь составил 6%, тогда как в – всего 5,8%. Другими экономическим лидером на просторах бывшего СССР является не Россия.

Еще заметно отставание от соседей по росту промышленности. Если в среднем по СНГ выпуск продукции за восемь увеличился на 5,5%, то в – всего на 4,3%. В то же в Белоруссии промышленное производство увеличилось на 12,7%, в Казахстане – на 6,6%, на – на а в Азербайджане – на

Нечем особенно похвастаться чиновникам и в финансовой сфере. Обещания Александра удержать инфляцию по 2006 на уровне 9%, конечно, впечатляют, но лишь на фоне собственного лет, когда этот показатель не опускался ниже 10%. В то же по СНГ решают проблему цен успешно. По восьми 2006 в с тем же периодом 2005 инфляция в превысила показатели всех стран за исключением Таджикистана и Не выделяется Россия на фоне соседей и по доходов населения. Впрочем, по словам Александра Жукова, доходов населения «нынешними темпами продолжаться лишь время, поскольку плата растет быстрее, чем производительность труда». По словам вице-премьера, средняя плата в в этом выросла на 2000 руб. и составила 10 500 руб. против рублей в прошлом году.

Бизнес. "На науку выделили мало денег"

Автор: Ольга Горелик

В ближайшие пять лет государство намерено потратить на развитие научно-технологического около 195 руб. Такие средства заложены в утвержденную правительством пятилетнюю федеральную целевую программу по развитию научнотехнологического России, сообщила вчера пресс-служба правительства. Общая стоимость ФЦП "Исследования и разработки по направлениям развития научно-технологического на 2007-2012 составляет 194,89 руб. Предполагается, что за пять лет реализации программы будет создано новых организаций, обладающих приборной базой уровня, обеспечено появление 36,5-41 новых рабочих мест для сотрудников сферы и разработано 127-136 технологий (13-18 из них будут внедрены). Также предусматривается производство новой, высокотехнологичной продукции в объеме руб.

Согласно расчетам разработчика - Министерства образования и реализация программы будет способствовать снижению доли сырьевого сектора в экономике страны. К 2012 доля высокотехнологичной продукции российского производства должна с 1% до 10,2%, а доля активных компаний в возрастет с сегодняшних 10-15% до

В то же эксперты что предприятия отраслей уже давно вкладывать в развитие но встречают на пути определенные препятствия. "Привлечь внебюджетные в науку не проблема,- уверен ректор экономической школы Сергей Гуриев.- Но иметь их освоить, а для этого необходимо реструктуризировать науку. В то же власти категорически отказываются проводить структурные РАН, которая является базовым научно-исследовательским центром Так же и экономист компании "Ренессанс капитал" Владимир Пантюшин: "Во многих есть интерес к современным разработкам.

Удачного дня!

2006-10-26
Предыдущие новости: Тема. Банковские фонды – инструмент не для всех 
Курс. Штокмановы подрядчики: чай, не баре…  Индекс. Что не дает упасть нашему рынку акций?  Вектор. Перспективы доллара стали хуже  Дайджест. Изменение ситуации на валютном рынке  Экономические итоги. Вклады обмельчали  Финансовые итоги. Хождение по кругу  Вектор. Мировые финансы в напряжении  Дайджест. Рейтинг богатства министров  Тема. В ЕС хотят отказаться от 500 евро  diagn
5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5
1